Конспект занятия о космосе старшая группа. Конспект нод в старшей группе "Космос" с презентацией

Цель: уточнить и обобщить знания о космосе.

Задачи:

Образовательные :

  • Формировать понятие “космос”, “космическое пространство”, “солнечная система”;
  • Обогащать речевой словарь словами по теме;
  • Закрепить знания детей о планетах солнечной системы;
  • Учить определять самоцель.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление;
  • Развивать творческое воображение детей;
  • Совершенствовать навыки работы с клеем и кистью;
  • Развивать мелкую и общую моторику;
  • Учить четко, отвечать на поставленные вопросы.

Воспитательные:

  • Воспитывать уважение к трудной и опасной профессии космонавта;
  • Воспитывать чувство гордости за родную страну.

Материал:

  • Разрезные картинки с космическим сюжетом; воздушный шар голубого цвета, фломастер черный; интерактивная доска, ноутбук; фантастическая музыка в записи; листы белой бумаги по количеству детей, клей, кисти, салфетки для аппликации; звезда, бубен.

Предварительная работа: Беседа с детьми о предстоящем празднике 12 апреля – “День космонавтики”.

  • Рассматривание предметных картинок с изображением первых космонавтов, спутников Земли, космических станций.
  • Первоначальное знакомство с Вселенной, Солнцем и солнечной системой. Чтение стихотворений, сказок и рассказов о космосе.
  • Непосредственно образовательная деятельность

    Введение в тему занятия.

    Дидактическая игра “Разрезные картинки”.

    Цель : уметь составлять сюжет, развивать мышление, внимание, мелкую моторику.

    Описание игры: воспитатель готовит картинки, на которых изображен предмет или сюжет, связанный с темой занятия. На оборотной стороне каждой картинки наклеивается лист цветной бумаги, тогда у каждой картинки “рубашка” получается своего цвета. Затем картинки разрезаются на фрагменты, так чтобы количество фрагментов совпало с количеством детей. Фрагменты картинок раскладываются на столе лицевой стороной вверх.

    Ребята, давайте поиграем. У меня есть разрезные картинки. Скажите, как можно с ними поиграть?

    - (ответ детей)

    Чтобы собрать картинку в одно целое, нужно правильно подобрать фрагменты.

    Дети по одному выбирают фрагмент картинки. Подходят к столам с флажками одного цвета с картинкой. Собирают фрагмент в одно целое.

    Кто догадался, о чем сегодня мы будем говорить?

    - (ответ детей)

    Но прежде чем нам поговорить о космосе, ответьте, пожалуйста, мне на вопрос, в каком населенном пункте мы живем?

    - (ответ детей)

    Правильно мы живем в Новом Васюгане. А Новый Васюган находится в Томской области. А Томская область входит в состав России. А Россия одна из множества стран на нашей планете Земля.

    Планета Земля похожа на шар. Она круглая. И если мы выйдем из дома и будем двигаться только вперед, то через много-много времени вернемся снова к своему дому. Вот посмотрите, как я могу проделать этот путь на этом воздушном шарике, ведь он тоже круглый, как наша планета Земля. Я, поставлю фломастер на самой верхней точке, и поведу линию вниз. И вот, я вновь оказалась в той точке, откуда начала движение. Вот так и древние путешественники убедились, что наша планета Земля круглая.

    Что же тогда окружает нашу Землю?

    - (ответ детей)

    А что же еще находится в космосе?

    - (ответ детей)

    А мы можем, просто поглядев на небо увидеть с Земли планеты?

    - (ответ детей)

    Да, конечно, просто посмотрев на небо, мы не увидим с вами планет. Планеты и звезды можно увидеть с земли только в телескоп. Телескоп – это большая подзорная труба. И наблюдают за звездами и планетами в телескоп ученые, которых называют астрономы.

    Как называется подзорная труба, в которую смотрят на звезды?

    Как называют ученых, которые смотрят в телескоп?

    А мы сейчас с вами сможем увидеть далекие планеты?

    - (ответ детей)

    Правильно, мы сможет сделать телескоп из бумаги. У нас на столах разложено все, что нужно для работы.

    Показ воспитателя. Один край листа нужно намазать клеем и свернув лист трубочкой наложить другой конец листа. Аккуратно промокнуть салфеткой по всей длине получившейся трубы.

    Дети подходят к столам. Работа проходит стоя. Если дети нуждаются в помощи, воспитатель помогает. Дети выполняют работу под музыку. <Музыка1>

    Вот, теперь у каждого из вас есть свой телескоп. Приглашаю вас на свои места. Присаживайтесь на стульчики, мы будем наблюдать за звездным небом.

    Дети садятся напротив интерактивной доски. На экране появляются планеты. Гимнастика для глаз. Дети смотрят на планеты сначала одним глазом, затем воспитатель предлагает посмотреть на планеты другим глазом.

    Цель: тренировка мышц органов зрения.

    На экране появляются планеты. Звучит фантастическая музыка. <Музыка2> Воспитатель про каждую планету читает стихотворение.

    Меркурий

    Меркурий – ближайшая к Солнцу планета,
    Залит он лучами горячего света,
    Так много ему достается лучей,
    Что эта планета других горячей!
    Так быстро Меркурий бежит по орбите,
    Как будто торопит: Меня догоните!”

    Венера

    В честь богине красоты
    Названа, Венера, ты!
    В темных небесах сияешь,
    Красотой нас одаряешь.

    Земля

    От Солнца третья по счету планета,
    Наша Земля поменьше Звезды.
    Но ей хватает тепла и света,
    Чистого воздуха и воды.
    Жизнь на Земле – это разве не чудо?
    Бабочки, птицы, жучок на цветке...
    Жизнь на зе6мле вы найдете повсюду –
    В самом далеком, глухом уголку.

    Марс

    Марс – таинственная планета.
    Она по размерам чуть больше Луны,
    Из-за кроваво-красного цвета
    Назвали планету в честь бога войны.

    Юпитер

    Юпитер – больше всех планет,
    Но суши на планете нет.
    Повсюду жидкий водород
    И лютых холод круглый год!

    Сатурн

    Сатурн – красивая планета
    Желто-оранжевого цвета,
    И кольцами камней и льда
    Окружена она всегда.

    Уран

    Уран – лежебока, и встать ему лень,
    Подняться планете невмочь,
    Сорокалетие длится там день
    И сорокалетие – ночь.

    Нептун

    Планета Нептун от Земли далеко,
    Увидеть ее в телескоп нелегко,
    От Солнца по счету планета восьмая,
    Царит на ней вечно зима ледяная.

    Плутон

    Несется в пространстве далекий Плутон,
    Он Солнца лучами едва освящен.
    А чтоб не скучал в одиночестве он,
    с ним спутник летит под названьем Харон.

    Мы с вами увидели планеты Солнечной системы. Все планеты вращаются вокруг Солнца. Еще их называют Солнечная семья. Какие планеты вы запомнили?

    - (ответы детей)

    А вы знаете, что на Луне живет Звездочет, который считает планеты. Это такая игра. Предлагаю поиграть в “Звездочета”.

    Дети становятся в круг и произносят считалку, при этом передают друг другу звезду. Выбранный звездочет двигается под звук бубна подскоками за кругом. Как только бубен замолкает, звездочет останавливается и становится между двух детей, которые встают спинами друг к другу, и на счет раз-два-три – беги! – обегают в разных направлениях круг, стараясь первыми вернуться в исходную точку и забрать звезду у звездочета. Игра продолжается 3-4 раза.

    На Луне жил звездочет.
    Он планетам вел отсчет.
    Меркурий – раз, Венера – два,
    Три – Земля, четыре - Марс,
    Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
    Семь – Уран, восьмой – Нептун,
    Девять – дальше всех Плутон...
    Кто не видит – выйди вон!

    Мы земляне и живем на планете Земля. Скажите мне, пожалуйста, кто-нибудь еще живет в космическом пространстве?

    - (ответы детей)

    Возможно, вы и правы, и в космосе действительно живут инопланетяне.

    Стук в дверь. Входит ребенок в костюме инопланетянина.

    Ребята, посмотрите, к нам прилетел инопланетный гость. Давайте поздороваемся.

    Мне кажется, что это еще не совсем взрослый инопланетянин, а еще ребенок. И, наверное, он, как и вы любит поиграть.

    - (инопл.) Я хочу загадать вам загадки.

    Среди поля голубого –
    Яркий блеск огня большого.
    Не спеша огонь тут ходит,
    Землю – матушку обходит,
    Светит весело в оконце.
    Ну конечно, это... (солнце).

    Ясными ночками
    Гуляет мама с дочками.
    Дочкам не твердит она:
    - Спать ложитесь, поздно! –
    Потому что мать – Луна,
    А дочурки... (звезды).

    Буква А, буква А –
    Алфавита голова.
    Знает Вова, знает Света,
    “А” похожа на... (ракету).

    - (инопл.) Я очень люблю танцевать. Потанцуйте со мной. Я станцую инопланетный танец, а вы повторяйте движения за мной. <Музыка3>

    Физ. минутка Танец инопланетянина.

    Цель: профилактика утомления, нарушения осанки, зрения и психоэмоциональная разрядка.

    - (инопл.) Мне пора спешить домой, до свидания!

    Дети прощаются с инопланетным гостем.

    Ну вот, инопланетный гость улетел. А кто еще летает в космос?

    - (ответы детей)

    А кто знает, как звали первого космонавта?

    - (ответы детей)

    Солнечное утро 12 апреля 1961 года. Ракета стремительно рванула в небо, оставляя за собой огненный след сгорающего топлива. Так с космодрома Байконур стартовал первый в истории космический корабль с человеком на борту.

    Стихотворение читает ребенок.

    Первый космонавт.
    На космическом корабле
    Он летел в межпланетной мгле,
    Совершив вкруг Земли виток.
    А корабль назывался “Восток”.
    Его знает и любит каждый,
    Был он юный, сильный, отважный.
    Помним взгляд его добрый с прищуром,
    Его звали Гагарин Юра.

    На экране слайд-шоу на тему Космос. Под песню “Знаете, каким он парнем был...” музыка А. Пахмутовой. <Видео1>

    Список используемой литературы.

    1. Детям о космосе и Юрии Гагарине – первом космонавте Земли: Беседы, досуги, рассказы / Авт.-сост. Т. А. Шорыгина, сост. М. Ю. Парамонова. - М.: ТЦ Сфера, 2014. - 128с.- (Библиотека Воспитателя).
    2. Скоролупова О. А. занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме “Покорение космоса”. - М.: ООО “Издательство Скрипторий 2003”, 2010. - 80с.

    Воспитатель: Колдова Ольга Валериевна, г. Самара, МБДОУ № 12.
    Цель. Расширять знания детей о космосе, активизировать познавательный интерес, словарный запас по теме «Космос». Развивать мышление, воображение, фантазию, творческую и двигательную активность. Побуждать детей к совместной поисковой деятельности и умение комбинировать различные тематические сюжеты в единый игровой сюжет.
    Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, музыка.
    Предварительная работа: чтение энциклопедии о космосе. Беседы о первом космонавте, животных, побывавших в космосе, звездах и планетах, Вселенной. Разучивание стихов.
    Материал, оборудование к занятию: демонстрационный материал (слайды о космосе, космонавтах, детские рисунки), модель солнечной системы. Музыкальное сопровождение: Ю. Антонов «Трава у дома»; ВИА «Зодиак».
    Ход работы.
    Воспитатель: Сегодня ребята мы с вами продолжим говорить о космосе.

    Каждый человек знает, что такое космос. Космос – то же самое, что и Вселенная. Это пространство, которое мы видим вокруг нашей Земли, со всеми находящимися в нем небесными телами, разными частицами и излучением. Стройная система планет, которая вращается вокруг Солнца, хвостатые кометы, метеориты - все это космос.
    Людям всегда хотелось знать, есть ли жизнь на других планетах? А если есть, то кто там живет? Но чтобы это узнать, надо до планет долететь. А на чём сейчас мы сможем полететь в космос?
    Дети: На ракете.
    Воспитатель: Разработал теорию ракеты, продумал её устройство и то, как она будет двигаться замечательный учёный Константин Эдуардович Циолковский. И только много лет спустя другой ученый-конструктор Сергей Павлович Королёв смог сконструировать по теориям Циолковского ракету и первый космический спутник. Полетели в космос первыми собаки: Белка и Стрелка. И только после удачного их приземления,12 апреля 1961 года в космос поднялся человек - Юрий Алексеевич Гагарин, стал первым космонавтом. С тех пор 12 апреля наша страна отмечает праздник – День космонавтики.
    У космонавтов есть второй дом – в космосе. Космический дом особенный. Он называется орбитальная станция. Здесь космонавты живут и работают. Космический дом похож на огромную птицу, которая раскинула крылья и летит над землёй. Но крылья нужны не для полёта – это «домашняя электростанция». Блестящие пластины собирают солнечные лучи и превращают их в электрический ток, который питает все научные приборы, освещает и отапливает.
    В нашем городе есть Аэрокосмический университет, где учёные и студенты разрабатывают новые ракеты. И большой завод « Прогресс». На заводе строят ракеты и собирают двигатели к ним. Наш город − Самара считается космической столицей страны.
    А сейчас закройте глаза и представьте, что мы с вами собираемся в космическое путешествие (Звучит тихая спокойная музыка) - Представили? А какими же должны быть космонавты? Сейчас нам ребята расскажут.
    Дети:
    Чтец 1: Он пример для всех ребят,
    Его зовут героем.
    Гордо носит космонавт
    Звание такое.
    Чтобы космонавтом стать,
    Надо потрудиться:
    День с зарядки начинать,
    Хорошо учиться.

    Чтец 2: Показаться и врачу –
    Здесь экзамен строгий.
    Слабакам не по плечу
    Звездные дороги.
    На корабль могут взять
    Только сильных, ловких.
    И поэтому нельзя
    Здесь без тренировки.

    Чтец 3: Барокамера, бассейн,
    Где мы невесомы…
    Это космонавтам всем
    Хорошо знакомо.
    Вот кабину карусель
    Кружит круг за кругом.
    Не снаряд, а просто зверь
    Эта центрифуга.

    Чтец 4: Очень много предстоит
    Испытаний разных.
    Тот, кто в космос полетит,
    Их пройти обязан.
    Он профессии любой
    Должен знать секреты –
    Ведь на высоте такой
    Не спросить совета.

    Чтец 5: Мы пока что только дети,
    Но придёт желанный час -
    На космической ракете
    Дружно полетим на Марс!

    Воспитатель: В полёте космонавты должны следовать специальным космическим правилам. Что же это за правила?
    Дети:
    1. Космонавт, не забудь
    Во вселенную ты держишь путь.

    2. Главным правилом у нас
    Выполнять любой приказ.
    3. Космонавтом хочешь стать?
    Должен много-много знать.
    4. Любой космический маршрут
    Открыт для тех, кто любит труд.
    5. Только дружных звездолёт
    Может взять с собой в полёт.
    6. Скучных, хмурых и сердитых
    Не возьмём мы на (орбиту).

    Воспитатель: Космонавты должны много знать. Сейчас мы посмотрим, как много вы знаете. Я буду задавать вопросы, а вы на них отвечать.
    1. Что значит космос? - Пространство вокруг Земли, со всеми находящимися в нем небесными телами.
    2. Как звали первого в мире космонавта? - Юрий Алексеевич Гагарин.
    3. Когда наша страна отмечает день космонавтики? - 12 апреля.
    4. Как называется дом космонавтов? – орбитальная станция.
    5. Зачем он нужен? – космонавты там живут и работают.
    6. На что похож космический дом? – на огромную птицу.
    7. Как называется летательный аппарат, в котором летят в космос? - Космический корабль.
    8.Самый быстрый вид транспорта, созданный на Земле? - Ракета.
    9. Как называется костюм космонавта? - Скафандр.
    10. Как называется и животное, и созвездие? - Медведица.
    11. Как звали собак, которые первыми вернулись из космоса? - Белка и Стрелка.
    12. Какие планеты вы знаете? - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Уран, Сатурн, Нептун, Плутон.
    13.Самая большая и горячая звезда во Вселенной? - Солнце.
    14. Как называется завод в Самаре на котором собирают ракеты?- «Прогресс».
    Воспитатель: Молодцы ребята на все вопросы ответили. Космонавтам нужен особый космический костюм – скафандр. Он защищает тело человека, позволяет дышать. Давайте представим и тоже сейчас наденем скафандры.
    Физкультминутка–игра «Скафандр космонавта».
    (Звучит музыка)
    - На голове у космонавтов шлем (наклоны и повороты головы).
    - Комбинезон должен быть удобным и не сковывать движения (повороты и наклоны корпуса).
    - Руки защищены перчатками (вращение кистями рук, сжатие и разжатие кистей).
    - Сапоги космонавта на очень плотной подошве (ходьба на месте, прыжки).
    - На спине за плечами ранец с важными устройствами и баллонами с воздухом (поднятие и опускание плеч, вдох-выдох)
    Воспитатель: Ну вот, мы почти готовы к полёту. Но для того чтобы полететь в космос нам нужна ракета. Давайте мы её сейчас соберём.
    Дети собирают ракету на ватмане из картонных геометрических фигур. В круги (иллюминаторы) клеят свои фотографии (звучит музыка).
    Воспитатель: Ракета наша готова. Покажите, что у вас получилось. А из каких геометрических фигур вы её собрали?
    Дети: Прямоугольник, круги, треугольники, трапеция.
    Воспитатель: Вот теперь всё к полёту готово. Начинаем обратный отсчёт.
    Дети: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0 - пуск! (звучит музыка дети убегают).

    В технике рисование пластилином, аппликация, коллажирование.

    Программные задачи:

    Художественное творчество:

    Продолжать знакомить детей с техникой рисование пластилином,

    Развивать умения разрезать бумагу для получения различных геометрических фигур, составлять из этих фигур изображения разных предметов,

    Закреплять умение передавать в лепке выразительность образа,

    Формировать технические умения и навыки работы с различными материалами для лепки.

    Познание:

    Развивать восприятие цвета, формы, свойств предметов и материалов,

    Продолжать знакомить детей с различными геометрическими фигурами,

    Формировать умение использовать в качестве эталонов плоскостные и объемные формы.

    Коммуникация:

    Расширение представления детей о многообразии окружающего мира,

    Поощрение попыток детей делиться с педагогом и сверстниками разнообразными впечатлениями,

    Обогащение речи детей прилагательными характеризующими свойства качества предметов.

    Материалы:

    Для воспитателя: ноутбук, экран и проектор, образец работы, доска или мольберты для показа техники выполнения.

    Для детей: основа для композиции (лист цветного картона тёмно-синего или фиолетового цвета), пластилин, бусины, паетки, вырезки с космонавтами и космическими кораблями, клей.

    Ход занятия:

    В. - Здравствуйте, ребята. (здравствуйте)

    В. - Скажите, пожалуйста, какой праздник скоро приближается (День космонавтики), правильно, ребята, он отмечается 12 апреля. И я предлагаю вам сегодня вместе со мной не надолго отправится в космос, и увидеть все то, что видят космонавты и узнать, что же находится там за облаками нашей любимой планеты.

    Но для этого нужно крепко зажмурится и громко - громко сказать поехали! Три, четыре!

    (Гасится свет, на экране загораются слайды. Воспитатель рассказывает.)

    В необъятных просторах космоса вращается наша Земля.

    Она - одна из планет Солнечной системы. Солнечная система - это объединение планет и их спутников - вращающихся вокруг звезды - Солнца.

    Планет всего девять, все они разные. В глубокой космической мерзлоте, на границе солнечной системы, движутся планеты - небольшие тела изо льда, пыли и камней. А между орбитами Марса и Юпитера расположено большое скопление астероидов - каменных глыб.

    Земля - третья от Солнца планета.

    Она представляет собой огромный каменный шар, большая часть поверхности которого покрыта водой.

    Землю окружают слои воздуха, которые называются атмосферой.

    Наша планеты находится в постоянном движении: она вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца.

    Звезды кажутся нам из далека светящимися огоньками, потому что они находятся очень далеко. На самом деле каждая звезда - это гигантски газовый шар, подобный нашему солнцу, который излучает тепло и свет.

    Созвездие - это узор из звезд, создающих какую-либо фигуру.

    Первым человеком покорившим космос, был советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

    Полет продолжался 1 час 48 минут. Корабль «Восток» совершил один оборот вокруг Земли.

    В космической ракете

    С названием «Восток»

    Он первым на планете

    Подняться к звездам смог.

    Поет об этом песни

    Весенняя капель:

    Навеки будут вместе

    Гагарин и апрель. В. Степанов.

    Для проведения некоторых исследований нужно, чтобы человек долгое время находился в космосе. Были придуманы космические дома - орбитальные станции. Спутники, запущенные человеком в космос присылают на Землю снимки нашей планеты и снимки космического пространства.

    Ребята, понравилось вам в космосе?

    Что особенно запомнилось?

    Как называются люди, летающие в космос на космических кораблях? (космонавты)

    Как звали первого в мире космонавта? (Юрий Гагарин)

    А как назывался корабль, поднявший его в небо? («Восход»)

    Какие вы молодцы ребята, так внимательно слушали.

    В. - Побывать в космосе, это большое событие, которое дарит множество впечатлений, а впечатления очень хорошо помогают творчеству. Поэтому я предлагаю вам сейчас сесть за столы, и вместе со мной слепить наш удивительный космос.

    (дети переходят в рабочую зону)

    Физминутка

    Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.

    Быть здоровым не лениться, в школе хорошо учиться.

    И зарядку каждый день будем делать - нам не лень!

    Влево, вправо повернуться о опять назад вернуться,

    Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать.

    А потом все тише, тише походить - и сесть опять.

    В. - Ребята, давайте посмотрим, что лежит у нас на столах (звезды, космические корабли, пластилин, бусины, клей, фотографии Ю.Гагарина). Из все этого можно сделать целое космическое пространство, например от такое. (воспитатель демонстрирует детям образец)

    Сейчас я расскажу вам как сделать из пластилина вот такие планеты и кометы.

    Алгоритм выполнения работы.

    Выбираем главный объект (вырезка космонавта, космического корабля), приклеиваем в центр работы,

    Чтобы слепить из пластилина нашу планету нам понадобится 3 цвета: кусочек зеленого, белого, и синего. Смешиваем все три цвета так, чтобы на комочке появились разводы. Сплющиваем. Прикрепляем к работе.

    Чтобы сделать вот такие звезды и кометы наш пластилин нужно сначала прикрепить в то место где будет звезда, а потом просто оттянуть пальчиком кончики в стороны. Получаются вот такие лучи. Также выполняется и хвост кометы.

    Бусины и паетки помогут нам сделать наш космос ярким и сияющим, их мы вот так крепим на пластилин.

    Но, знайте что в космосе не обойтись без верного товарища и друга, поэтому работать вы сегодня будите парами, а в конце мы посмотрим чья же команда лучше всех справилась с работой.

    В. - Все понятно? Ну, тогда приступаем к работе.

    (самостоятельные деятельность детей)

    Во время работы звучит лёгкая музыка.

    В конце все работы выкладываются на ковре, получается космическое пространство.

    В. - Ребята давайте посмотрим на наш космос, какие замечательный работы у вас получились. И все это вы сделали своими руками.

    В. - Какая работа на ваш взгляд получилась самая интересная? Почему?

    В. - Понравились вам в космосе?

    В. - Ребята, я думаю, нашим космонавта бы очень понравились ваши работы, космос получился ка настоящий. Ну, а нам свами пора отправляться на Землю, ведь здесь на земле нас ждет еще много интересного.

    В ряду десятилетий, каждый год

    Мы метим новыми космическими вехами,

    Но помним: к звездам начался поход

    С гагаринского русского «Поехали!»

    Литература:

    Комплексные занятия, старшая группа, Н.В. Лабодина, Волгоград «Учитель», 2012 г.

    Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме «Космос»

    Интегрированное занятие по художественному творчеству и окружающему миру в старшей группее группе

    Тема: «Космос»

    Цель : продолжать воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к игровым персонажам, вызвать желание помочь им; закреплять представление о космосе, планетах нашей вселенной; закрепить навыки вырезания фигур нужной формы.

    Оборудование: презентация «Космос», муз. «Гимн России», кисти, клей, ножницы, цветная бумага, фото детей.

    Ход занятия

    Звучит музыка, дети входят в зал и рассаживаются по стульчикам.

    Восп .: дети, сегодня я предлагаю вам окунуться в бесконечность нашей вселенной. А для этого мы с вами вспомним какие планеты существуют в нашей галактике, кто был нашим первым космонавтом. Поэтому предлагаю прослушать небольшой рассказ.

    Посмотрите на этих малышей – они с интересом смотрят в ночное небо! Там столько красивых звезд! Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды, и им было очень интересно – какие же они на самом деле!

    И вот однажды они решили полететь в космос! К звездам! Для полета в космос люди построили космическую ракету. В ракету посадили космонавта – именно он должен был управлять ракетой и лететь к звездам.

    Когда космонавт сел в ракету, пошел обратный отсчет: «Пять, четыре, три, два, один, ПУСК!». Ракета оторвалась от земли, из ее хвоста вырвался огонь – так сильно работал ее двигатель. И ракета полетела высоко в небо.

    В космосе он увидел много разных планет, они крутились вокруг одной самой яркой планеты, которую называют Солнце.

    Восп .: ребята, давайте вспомним, какие планеты есть в нашей солнечной системе.

    Дети: Меркурий, Венера, Марс, Земля, Плутон, Юпитер, Уран, Нептун, Сатурн.

    Восп .: Молодцы, все вспомнили. А еще космонавты увдели там звезды. Они так далеко находятся от нашей земли, что кажутся нам лишь маленькими точками.

    Восп. : Сейчас Никита расскажет нам стихотворение о звездах.

    Никита:

    Что такое звёзды?

    Если спросят вас -

    Отвечайте смело:

    Раскалённый газ.

    И ещё добавьте,

    Что притом всегда

    Ядерный реактор - Каждая звезда!

    Восп. :Ребята, а вы знаете кто был первым космонавтом в России?

    Дети : да, Ю. Гагарин.

    Восп. : Правильно, это Юрий Гагарин.

    А знаете ли вы, какие звери посетили первыми космос?

    Дети: собаки.

    Восп.: правильно, их звали Белка и Стрелка.

    Звучит музыка, входит собачка «Белка»

    Белка : здравствуйте, я слышала, что вы в космос собираетесь.

    Восп. : да, собираемся.

    Белка: а знаете ли вы, что в космос берут только подготовленных людей?

    Восп.: знаем, только мы не знаем как нам подготовиться к полёту.

    Белка : а я вам помогу. Давайте встанем в круг и сделаем зарядку.

    Упражнение 1 . Бег по комнате - для разминки.

    Упражнение 2 . Ходьба на носочках, на пяточках, ходьба по массажной дорожке (любой другой массажной поверхности – крупе, камушкам, карандашам и т.п.).

    Упражнение 3. Тренируем вестибулярный аппарат (все как у настоящих космонавтов). Дети садятся на мячики и крутят попой в разные стороны.

    Белка: молдцы, теперь вы готовы лететь в космос, вот только ракета то у вас есть?

    Восп. : есть, только её надо достроить.

    Белка : ну что ж, пойдемте достраивать, а то и мне уже захотелось поскорее отправиться с вами в косвос.

    Ребята рассаживаются за столы с рабочим материалом.

    Восп. : ну вот Белка, наша ракета готова.

    Белка : ой какая красивая. Теперь я за вас спокойна. Остается пожелать вам счастливого пути, а я побегу к Стрелке и расскажу ей о том как вам помогла отправиться в космос. До свиданья!

    Дети : До свиданья!

    Восп.: ребята, в космос мы лететь готовы, но не совсем. Хороший космонавт перед полетом должен отдохнуть и подкрепиться хорошенько. Поэтому предлагаю для начала отправиться в группу чтобы еще раз отдохнуть перед полетом.

    Формировать у детей представление о Мире, о необходимости мирного сосуществования всех людей на планете;

    Воспитывать бережное отношения к природе Земли;

    Формировать интерес к профессии космонавта;

    Развивать творческие способности, воображение;

    Расширять коммуникативные возможности детей.

    Предварительная работа:

    Рассматривание глобуса – модели Земли,

    Изучение карты мира,

    Беседа о космосе, рассматривание иллюстраций, фотографий Космоса,

    Беседа о первом космонавте – Юрии Гагарине.

    Материал и оборудование:

    Глобус,

    Карта мира,

    Картинки по теме "Космос",

    Портрет Ю. Гагарина,

    Бумажные голуби по количеству детей,

    Наборы фломастеров по количеству детей,

    Ноутбук,

    Телевизор,

    Видеоролик «Поехали! (реконструкция пуска 2.0) »

    С сайта http://www.youtube.com/watch? v=sbKqsNOxVJg

    Видеопрезентация «Планета в наших руках» скачать

    Аудиозапись песни «Большой хоровод» (композитор: Хайт А., автор текста:

    Жигалкина Е.)

    Ход занятия:

    Воспитатель (В.) : Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами будем участвовать в большом и очень важном деле. Мы будем рассылать свои пожелания всем людям мира от имени граждан нашей с вами страны. Как называется наша страна? (Россия.) А как называемся мы - жители России? (Россияне.) Правильно, послания жителям планеты от Россиян.

    В. : Мы уже с вами раньше рассматривали глобус. Скажите, пожалуйста, что такое глобус? (Ответы детей.) Правильно, глобус – это модель нашей планеты Земля. Так, как мы увидели бы её, полетев в Космос. А вы хотели бы побывать в Космосе? (Да.) А вы знаете, как зовут первого человека, который летал в Космос? (Юрий Гагарин.) Посмотрите на его портрет – какое у него красивое мужественное лицо. Как вы думаете, такому человеку можно доверять? Вы бы согласились вместе с ним отправиться в полёт? (Рассуждения детей.) Сейчас у вас есть такая возможность. Я включу видеоролик, о том, как проходил первый полёт в Космос, а вы представьте, что находитесь рядом с Юрием Гагариным и постарайтесь почувствовать то, что чувствовал первый космонавт.

    В. демонстрирует видеоролик «Поехали! (реконструкция пуска 2.0) »

    В. : Ребята, вам понравилось? Хотелось бы вам побывать в Космосе на самом деле? Какая она наша Земля из космоса? (Рассуждения детей.) Наша планета очень красивая. И Юрий Гагарин после своего первого полёта сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её». Скажите, ребята, пожалуйста, а разве можно разрушить такую большую планету? (Рассуждения детей.)

    В. Включает презентацию «Планета в наших руках». Оказывается, и самую большую планету можно разрушить. Давайте, посмотрим, как люди должны себя вести, чтобы не допустить этого.

    Слайд № 1. Почему говорят, наша планета в наших руках? Ведь она такая огромная, разве можно взять её в руки? (Рассуждения детей.) Хотя, наша планета и большая, но то, как будет складываться жизнь на ней, зависит от людей, от нас с вами.

    Слайд № 2. Посмотрите, что может разрушить наш Мир? (Война) . Война – это самое страшное зло, это тяжёлое испытание, особенно для детей. Почему так страшна война? (Рассуждения детей.)

    Слайд № 3. Посмотрите, пожалуйста, на эту картинку. Большая беда на Земле – это голод. Во многих странах люди живут очень бедно, так бедно, что не могут купить себе еды, поэтому очень сильно болеют и даже умирают. Поэтому мы должны всегда замечать людей, которым нужна наша помощь и, обязательно, помогать им.

    Слайд № 4. Что ещё плохо для нашей планеты? (Мусор.) Можно ли разбрасывать его, где попало? Что станет с красотой нашей планеты? (Рассуждения детей.)

    Слайд № 5. А что изображено на этом слайде? (Ответы детей.) Да, слёзы, детские слёзы. Особенно важно, чтобы дети жили счастливо, чтобы ходили в детский сад, в школу, чтобы никто их не обижал. Это очень важно для Мира. Когда дети смеются, и солнце светит ярче.

    Слайд № 6. А теперь давайте посмотрим, что может сохранить нашу планету. Это дружба. Дети - мальчики и девочки, с разным цветом кожи, живущие в разных странах должны дружить. Почему так важна дружба? (Рассуждения детей.) Конечно, если все люди на планете будут дружить, то не будет ссор, конфликтов, не будет войны.

    Слайд № 7. Очень важна любовь. Любите своих родителей, друзей, близких. Всё это способствует миру на Земле.

    Слайд № 8. Что изображено на этом слайде? (Природа.) Как люди должны относиться к природе? Почему? (Рассуждения детей.)

    Слайд № 9. А ещё очень важно беречь не только леса, моря, озёра, луга, но и другую природу – живую. Это наши братья меньшие. В наше время многие дикие животные исчезают по вине человека. Что должны сделать люди, чтобы спасти и сохранить их? (Рассуждения детей.)

    Слайд № 10. И если мы с вами будем дружить, любить друг друга, беречь природу, то на всей нашей планете будут всегда – Мир, Гармония и Красота!

    В. : А теперь, ребята, давайте пожелаем всем людям на планете сохранять мир и красоту, любить друг друга, беречь друг друга. Сегодня вы нарисуете свои пожелания. И мы отправим их по всему миру вот на этом голубе. Рассмотрите его. Он не простой. Давайте, посчитаем континенты на нашей планете, на которых живут люди, сколько их? (Дети перечисляют пять континентов.) Посмотрите, у нашего голубя тоже 5 пёрышек в крылышке. Он будет пролетать над континентами, и оставлять по пёрышку с вашими пожеланиями. Чтобы какой-то мальчик в Америке смог узнать, что желает ему Лера или девочка в Австралии увидела пожелание Егора. Чтобы все люди на нашей планете берегли свою Землю.

    Дети рисуют на бумажных голубях свои пожелания и поясняют их воспитателю.

    Аня 4 года Желает счастья и чтобы дети никогда не болели.

    Егор 5 лет Чтобы все дети жили счастливо.

    Дима 5 лет Чтобы дети жили в домиках и много гуляли.

    Полина 5 лет «Люди, любите природу! »

    Даша 5 лет Желает любви, красоты, счастья, не обижать животных.

    Богдан 6 лет Желает дружбы и много друзей.

    Андрей 6 лет Желает детям много гулять и танцевать.

    Вика 6 лет Желает, чтобы не засыхали цветы, чаще навещала нас радуга, всегда светило солнце, чтобы было всегда лето.

    Оля 6 лет Желает любви, дружбы и охранять нашу Планету.

    Олеся 5 лет Желает дарить друг другу цветы, украшать Землю лентами и бубенчиками.

    Антон 5 лет Желает, чтобы у детей были папы, чтобы была зелёная трава и чтобы было много улыбок.

    Алёша 6 лет Желает всем детям гулять в парке, кувыркаться в осенних листьях.

    Даня 6 лет Желает, чтобы в других странах были такие же весёлые дни, как у него, чтобы дети играли со своими друзьями.

    Лера 6лет Желает, чтобы мужчины нашли хороших жён, чтобы все семьи были такими же, как её семья.

    Затем воспитатели и дети образуют хоровод вокруг глобуса и танцуют под музыку «Большой хоровод»