Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству(нетрадиционная техника рисования – методом тычка)«Снегири на ветках. Конспект занятия

Дугаржапова Ирина Валерьевна, воспитатель. МБДОУ №50 г. Красногорск, Московская область.

Тема занятия : рисование «Снегирь на ветке» для детей старшей группы.

Цель : продолжать учить рисовать птиц, передавая характерные признаки;

развивать мелкую моторику рук, пространственное мышление;

воспитывать бережное отношение к пернатым;

познакомить с новым приемом оформления рисунка солью.

Материал : картинки с изображением птиц; бумага для рисования, простой карандаш, акварельные краски, кисточки пони №3 и №1, баночка для воды, палитра.

Методы обучения : Наглядный: рассматривание иллюстраций: педагог обращает внимание на особенности птиц -размер, окраску, длину ног, форму клюва.

Словесный: педагог советует какие цвета смешивать, для получения нужного и более достоверно передать окраску.

Ход занятия:

Зарумянились кустарники

Не от утренней зари.

Это красные фонарики

Засветились снегири.

Чистят перышки пунцовые,

Воду пьют из родника.

Переливы бубенцовые

Мне слышны из далека.

(Л. Татьяничева)

Рассмотрите пожалуйста картину «Снегири» (художник Токарь Наталья).

Что изображено на картине?

Какое время года?

Что за птицы?

Мы с вами уже рисовали птицу карандашом. Сегодня мы будем рисовать еще и красками. Давайте вспомним схему рисования птицы.

На середине листа намечаем линию наклона птицы.

На этой линии отмечаем середину, от нее в разные стороны еще две точки(одинакового размера от центра). Это будет туловище.

Вдоль линии между этими точками рисуем овал.

Сверху овала рисуем круг (это будет голова).

С низу узкий, длинный прямоугольник (хвост).

С левой стороны круга полоской отмечаем клюв.

Теперь начинаем рисовать птицу. Рисовать начинаем с головы.

Начинаем рисовать с клюва, вверх прорисовываем голову и спину.

Внизу от клюва грудку, слегка утолщая овал. Обратите внимание голова птицы плавно переходит в пухленький животик(шейка у нашей птички не выделяется).

Теперь прорисовываем хвостик и глаз.

(вспоминая и объясняя методику рисования, педагог одновременно показывает на доске как это нужно делать, дети у себя на листах.)

Чтобы правильно нарисовать лапки, необходимо « посадить» птичку на веточку. Для этого отступаем от тела небольшое расстояние, проводим две линии параллельно птички и это будет веточка. Обратите внимание у птички тонкие и длинные ножки с крепкими коготками. Крылья не длинные, но заостренные на конце. Вот такой снегирь у нас с вами получился.

Посмотрите пожалуйста на доску какую же птичку мы нарисовали? (ответы)

Конечно, наша птичка похожа на снегиря, т.к. имеет округлую форму тела, маленький клюв и небольшой ростик.

А вы хотели бы полетать как птицы? (ответы)

Тогда вставайте из-за столов и идите ко мне.

Физминутка.

Летела, летела сорока (ладони скрещиваются, большие пальцы рук зацепляются друг за друга)

Через бабушкины ворота. (скрещенные ладони помахивают, как крылья)

Вот она крыльями забила, (хлопают в ладоши)

Бабушкин кисель разлила (руки перед собой, пальцы растопырены)

(дети садятся за стол)

А теперь давайте, разукрасим наших снегирей.

Во время работы педагог беседует отдельно с каждым об окраске птицы, по необходимости советует какие краски лучше смешать между собой для получения нужного оттенка. Работая самостоятельно у детей появляется возможность экспериментировать.

Оформление работы. Обведем работу синей краской, и посыплем солью, посмотрите, какие красивые узоры получаются. (При растворении соль оставляет интересные разводы).

Подведение итогов :

Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. С каждым занятием ваши работы становятся лучше и лучше! Молодцы!

После занятия работы выставляются в изо уголке.

ОКСАНА КОМИССИНА

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Снегири » .

Цель : Формировать умение отражать в рисунке снегиря . Уточнить представление о внешнем виде снегиря (особенности строения, окраска) . Вызвать интерес к рисованию птиц на ветке . Воспитывать любознательность, художественный вкус, интерес к занятию рисованием .

Материалы и оборудование : бумага А4, гуашь, кисточка для рисования .

Предварительная работа :

наблюдение за птицами, прилетающими на участок, рассматривание изображений птиц на иллюстрациях, фотографиях. Чтение и разучивание стихов о птицах, знакомство с силуэтами различных птиц; беседа с детьми о зимующих птицах, о том, как человек помогает птицам зимой.

Ход НОД

Звучит музыка : пение птиц в лесу.

Воспитатель : Что вы слышите?

Дети : звуки пения птиц.

Воспитатель : Действительно пение птиц.

Воспитатель :

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

Дети : Снегирь

Воспитатель :

Что за чудо : в зимний день,

Оживилась вся сирень.

Красногрудые комочки,

Зашумели как листочки.

Будто красных роз букеты,

На сирень забросил ветер.

Стайки дружных снегирей

Крошки кушают на ней.

Вова с маленькой Танюшкой

Птичкам сделали кормушки.

Воспитатель : Зима славится своими белыми тонами. В белом царстве особо выделяется яркой окраской снегирь - певчая птица рода снегирей . Снегирь выглядит нарядным – он всегда в красном. Лесные территории особенно нравятся птице, ведь именно в лесу она выводит птенцов. Снегирь по габаритам примерно такой же, как воробей. Телосложение имеет плотное. Природа наделила снегиря клювом толстым , широким.

Осенью снегири сбиваются в небольшие стайки и заселяются поближе к жилищам людей. Рябина и другие, оставшиеся от щедрой осени ягоды – основная пища снегирей зимой . Странствуют они в зимнее время по паркам, садам, рощам и скверам в надежде добыть себе пропитание.

Гнезда снегири строят на маленьких елочках. Они очень хорошие и заботливые родителям. Питаются они ягодами и семенами.

Особенность снегирей заключается еще и в том, что они поют. Трель у них мелодичная, светлая и чистая. Если оказаться в лесу утром рано, до уха может донестись приятная песня снегирей . Поют не только самцы, но и самки. А ведь у других птиц этой прекрасной особенностью обладают только самцы.

Воспитатель : Посмотрите, какие снегири ? На что они похожи? Какого цвета?

Дети : Снегири красивые , похожи на яблочки, красные.

Воспитатель : Для чего снегирям нужен такой крепкий и толстый клюв?

Дети : что бы доставать семена из шишек.

Воспитатель : Чем еще может питаться снегирь ?

Дети : засохшими ягодами рябины, личинками.

Воспитатель : Для чего они прилетают в город?

Дети : В поисках пищи.

Воспитатель : Как мы им можем помочь?

Дети : Развесить кормушки

Воспитатель : Правильно, мы их подкармливаем, развешивая кормушки и насыпая зернышки и семечки.

Воспитатель : Рисования снегиря мы начнём поэтапно . Как вы думаете, с чего будем начинать рисование ?

Дети : С туловища, голова, хвост.

Воспитатель : Правильно, какой геометрической формы и цвета туловище снегиря ? Голова? Хвост?

Дети : Туловище похоже на овал, красного цвета, а голова круглая и чёрная. Хвост - немного расширяется на конце, похож на треугольник.

Воспитатель : Подумайте, как расположить птиц, чтобы снегирь поместился на листе бумаги. Но прежде, чем рисовать , мы немножко отдохнём.

Физкультминутка «Снегири »

Вот на ветках посмотри, (Руками хлопают себя по бокам)

В красных майках снегири . (Показывают грудки)

Распустили перышки (Руки слегка в стороны,)

Греются на солнышке. (Шевелят пальчиками)

Головой вертят, вертят, (Повороты головой вправо, влево)

Улететь они хотят. (Бегут по кругу, взмахивая руками)

Кыш! Кыш! Улетели!

Звучит спокойная музыка «пение снегиря в лесу »

Воспитатель : А теперь приступаем к работе. Стараемся работать аккуратно, чтобы краски не смешивались между собой. Не забываем промывать кисточку. В случае затруднения, подсказываю некоторым детям по ходу занятия.

Воспитатель : Вот и закончилось наше рисование . Какие красивые снегири у вас получились . Все такие разные и прекрасные. Как называется птица, которую мы рисовали ? На кого она похожа? Что есть у птицы? И т. д. В конце занятия устроить выставку «Прилетели снегири » .









Вот какие яркие снегири получились у ребят !

Публикации по теме:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ИЗО в средней группе «Осенние листочки» Цель: формирование представлений об осени. Задачи: развивать любознательность, творческое воображение, координацию движений с речью. учить.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе. Тема: «Сапожки для сороконожки» Программное содержание: учить детей рисовать прямые линии слева на право, круги состоящие из двух полукругов, точки (рисовать ватными палочками);.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию в старшей группе «Рябинушка» Тема: «Рябинушка» Программное содержание: Воспитывать эстетически-нравственное отношение к птицам и растениям через изображение их образов.

Цель: продолжать знакомить с русским кружевом – народным промыслом; закреплять знания о вологодском кружеве; воспитывать эстетическое отношение.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе ФИО автора Иванова Оксана Юрьевна Место работы, должность Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 35,.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию «Воздушные шарики» (первая младшая группа) Конспект непосредственно образовательной деятельности. Возрастная группа: 1 младшая Тема НОД: «Воздушные шарики». Ведущая образовательная.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию в средней группе Тема: «Бабочка» Программные задачи: Формировать эстетические представления о том, как с помощью различных материалов (ватных палочек).

Конспект открытой непосредственно-образовательной деятельности по рисованию «Вечерний город» Конспект открытой Непосредственно- образовательной деятельности по рисованию

Программные задачи:
учить передавать в рисовании образ птицы, особенности формы головы и хвоста; учить передавать и подбирать нужные цвета, направлять детей на поиск приёмов рисования, продолжать учить располагать рисунок на всем листе; развивать эстетическое воспитание, любовь к природе.

Ход:
Воспитатель: Ребята к нам сегодня прилетела сорока и принесла на хвосте загадки. Она знает, что вы любите их отгадывать и просит, чтобы вы это сделали. Ну что, готовы?
Дети: Да, готовы.
Воспитатель: Тогда слушайте.
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
Чик – чирик! Не робей, я бывални…
Дети: Воробей.
Воспитатель: Правильно. Слушайте дальше:
Угадайте, что за птица,
Света яркого боится.
Клюв крючком, глаза пятачком,
Ушастая голова. Это…
Дети: Сова
Воспитатель: Да. А это кто:
«Трещала с самого утра: «Порра!»
А что пора!
Такая всем морока, когда трещит…
Дети: Сорока
Воспитатель: Да, правильно вы отгадали все загадки. Вы наверное заметили о ком они?
Дети: Они о птицах.
Воспитатель: Да, эти загадки о птицах, но о каких?
Дети: О зимующих
Воспитатель: Молодцы, скажите, что общего у всех птиц?
Дети: Голоса, туловище, хвост.
Воспитатель: Голова у птиц округлой формы, туловище овальное, хвосты напоминают « стрелочку», то у одних птиц он длиннее, а у других короче. Что же различного у них?
Дети: У птиц разного цвета оперенье.
Воспитатель: Конечно же. Сегодня мы рассмотрим с вами картинку с изображением снегиря, а затем постараемся нарисовать его. Итак, как мы уже сказали, строение у птиц одинаковое. Скажите, Даня, какая голова у снегиря?
Даня: Она круглая, округлой формы.
Воспитатель: Правильно. Смотрите внимательно, она плотно прилегает к туловищу. А какой формы туловище?
Дети: Туловище овальной формы.
Воспитатель: Правильно. А что напоминает хвостик, я вам уже говорила?
Дети: Он напоминает «стрелочку».
Воспитатель: Да. Посмотрите, какая интересная расцветка у снегиря. Какого цвета у неё оперенье?
Дети: Снегирь черный, но грудка у него красная.
Воспитатель: А посмотрите, какие маленькие глазки. Клюв напоминает маленький треугольник. Лапки у снегиря маленькие и согнуты, т.к. он сидит на веточке. Вот мы и рассмотрели с вами снегиря. Вам все было понятно?
Дети: Да, понятно.
Воспитатель: Тогда садитесь все на свои места, и попробуем нарисовать птичку снегиря. Перед вами листы белой бумаги, краски и кисти, и вы можете начинать работу. Не забывайте, что рисунок должен находиться в центре листа, должен быть изображен аккуратно.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вот какие красивые снегири у всех получились. Сейчас каждый из вас постарается описать своего снегиря, расскажите, как вы его рисовали, какими красками.
Молодцы, все сегодня постарались, красивые рисунки нарисовали и хорошие составили рассказы.

Предпросмотр страницы №1

Конспект занятия по рисованию в старшей группе

Тема: «Снегирь на ветке»

Программные задачи :

учить передавать в рисовании образ птицы, особенности формы головы и хвоста; учить передавать и подбирать нужные цвета, направлять детей на поиск приёмов рисования, продолжать учить располагать рисунок на всем листе; развивать эстетическое воспитание, любовь к природе.

Воспитатель: Ребята к нам сегодня прилетела сорока и принесла на хвосте загадки. Она знает, что вы любите их отгадывать и просит, чтобы вы это сделали. Ну что, готовы?

Дети: Да, готовы.

Воспитатель: Тогда слушайте.

Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

Чик – чирик! Не робей, я бывални…

Дети: Воробей.

Угадайте, что за птица,

Света яркого боится.

Клюв крючком, глаза пятачком,

Ушастая голова. Это…

Дети: Сова

Воспитатель: Да. А это кто:

«Трещала с самого утра: «Порра!»

А что пора!

Такая всем морока, когда трещит…

Дети: Сорока

Воспитатель: Да, правильно вы отгадали все загадки. Вы наверное заметили о ком они?

Дети: Они о птицах.

Воспитатель: Да, эти загадки о птицах, но о каких?

Дети: О зимующих

Воспитатель: Молодцы, скажите, что общего у всех птиц?

Воспитатель: Голова у птиц округлой формы, туловище овальное, хвосты напоминают « стрелочку», то у одних птиц он длиннее, а у других короче. Что же различного у них?

Дети: У птиц разного цвета оперенье.

Воспитатель: Конечно же. Сегодня мы рассмотрим с вами картинку с изображением снегиря, а затем постараемся нарисовать его. Итак, как мы уже сказали, строение у птиц одинаковое. Скажите, Даня, какая голова у снегиря?

Даня: Она круглая, округлой формы.

Воспитатель: Правильно. Смотрите внимательно, она плотно прилегает к туловищу. А какой формы туловище?

Дети: Туловище овальной формы.

Воспитатель: Правильно. А что напоминает хвостик, я вам уже говорила?

Дети: Он напоминает «стрелочку».

Воспитатель: Да. Посмотрите, какая интересная расцветка у снегиря. Какого цвета у неё оперенье?

Дети: Снегирь черный, но грудка у него красная.

Воспитатель: А посмотрите, какие маленькие глазки. Клюв напоминает маленький треугольник. Лапки у снегиря маленькие и согнуты, т.к. он сидит на веточке. Вот мы и рассмотрели с вами снегиря. Вам все было понятно?

Дети: Да, понятно.

Воспитатель: Тогда садитесь все на свои места, и попробуем нарисовать птичку снегиря. Перед вами листы белой бумаги, краски и кисти, и вы можете начинать работу. Не забывайте, что рисунок должен находиться в центре листа, должен быть изображен аккуратно.

Вконтакте

Морозова Татьяна Владимировна
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Красногрудые снегири»

НОД по рисованию в старшей группе на тему : «Красногрудые снеги

Программное содержание :

Углублять знания об окружающем мире; продолжать совершенствовать умение детей передавать в рисунке образ птиц – снегирей ; учить пе-редавать характерные детали, соотношение предметов и их частей по величине, высоте, расположению относительно друг друга.

Совершенствовать изобразительные навыки и умения, формировать ху-дожественно-творческие способности.

Поощрять творческую инициативу.

Воспитывать наблюдательность, заботливое отношение к птицам, доброжелательность, милосердие.

Оборудование и материалы : иллюстрации с изображением снегиря , воробья, вороны и др., простой карандаш, акварельные краски , баночка с водой, кисти, салфетки, тонированная бумага голубого цвета, рисунок, выполненный педагогом.

Предварительная работа : наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций, выяснение строения птиц, чтение рассказов В. Сухомлинского «Красногрудые снегири » , «Снегирь – резчик » ; коллективная лепка «Птицы у кормушки» ; дидактическая игра : «Узнай по описанию»

Словарная работа : Добиваться от воспитанников полных развернутых ответов, введение в активный словарь детей красногрудый , стая.

Ход занятия

Организационный момент "Подари улыбку"

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся.

Влево - вправо повернемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель. – Ой, ребята, тише, тише, что-то странное я слышу

Кто-то к нам сюда спешит

Влетает синичка с конвертом (ребёнок с наголовником синички)

Синичка. Я весёлая синица

И морозов не боюсь.

Даже в минус двадцать пять

Люблю песни распевать!

Здравствуйте, ребятки. Зима для вас письмо передала.

Воспитатель. Вот письмо, необычное оно. Посмотрим, что же нам Зима сегодня прислала (достаю из конверта иллюстрацию с изображением зимней природы) .

Ребятки, как вы думаете, какое время года здесь изображено? (зима)

А почему вы так решили? (всё кругом белым бело от снега , на деревьях нет листочков)

Достаю следующую иллюстрацию, где изображены дети, насыпающие корм в кормушки.

Кто зимой прилетает к нашей кормушке? (птицы)

Как называются одним словом эти птицы? (зимующие)

Почему их так называют? (потому, что они не улетают в теплые края, а остаются рядом с нами)

Каких зимующих птиц вы знаете (показываю третью иллюстрацию) Рассмотрите картинки и назовите птиц, которые здесь изображены (ворона, воробей, сорока, голубь)

Молодцы ребятки, вспомнили зимующих птиц.

А теперь, представьте, что мы с вами превратились в большую птицу, орла (дети идут по кругу, размахивая руками, как крыльями) .

А сейчас мы превратимся в маленькую птичку, синичку (дети идут по кругу, раставив руки в стороны и шевеля пальчиками)

И вот, наши птички, взмахнув крылышками, полетели на свои места.

Воспитатель : Есть такие птицы, которые прилетают к нам только зимовать. А чтобы узнать эту птицу отгадайте загадку :

Черный, красногрудый ,

Он у нас найдет приют.

Не боится он простуды.

С первым снегом тут как тут . (Снегирь .)

А сейчас мы с вами рассмотрим эту удивительную птичку (показ слайдов) .

1. Снегири - это зимующие птицы, не улетающие осенью в теплые края. Весну и лето они проводят в густых зарослях северных лесов, а осенью собираются в стайки и прилетают в наши парки и сады.

2. Они любят клевать различные семена, ягоды шиповника и рябины

3. Посмотрите какие они красивые , яркие, похожи на яблочки с ветки.

4. У самочки снегиря , оперение более светлое, сероватое, а самец яркий, с красной грудкой .

5. Давайте ещё раз полюбуемся на снегиря , очень уж он красивый с красной грудкой .

6-7. А здесь мы видим, как можно нарисовать снегиря . Один расправил крылья и хочет взлететь, а другие сидят на веточке, прижавшись друг к другу.

8. А здесь показано из каких частей состоит тело снегиря и как его можно нарисовать .

Воспитатель. Сегодня мы с вами будем рисовать снегиря .

Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением этой птицы и проводит беседу для уточнения и обогащения представления детей о внешнем виде снегирей . Обсуждают особенности строения тела снегиря :

овальное туловище красного цвета , черная, маленькая слегка приплюснутая черная голова с острым треугольным клювом, заостренное разноцветное крылышко (сверху синее, снизу черное с небольшими белыми вкраплениями, прямоугольный черный хвостик с небольшой выемкой на конце.

Объясняет способ выполнения работы, проговаривая с детьми характеристику снегиря .

Воспитатель.

Беру простой карандаш и делаю набросок. Далее начинаю рисовать птицу краской , широкими линиями. Сначала рисую красной краской овальное туловище . С одной стороны, где грудка, - шире, а где будет хвост, - уже (похоже на яйцо) .

Над грудью черной краской рисую овальную головку так, чтобы она немного перекрывала туловище, так как шея у снегиря короткая .

Теперь нарисую хвост средней величины двумя широкими линиями и крылышки. Они подняты вверх, если птичка вспорхнула, и прижаты к спине, если сидит.

А какой клюв у снегиря ? Правильно он короткий и толстый. Для чего снегирям нужен такой крепкий и толстый клюв? (что бы доставать семена из шишек) . Глаза - выше клюва, лапы короткие, расположены ближе к хвосту. Клюв нарисую короткими мазками, если он открыт – двумя мазками. Снегирь уже нарисован .

Воспитатель с помощью вопросов закрепляет последовательность способа изображения снегиря .

Перед самостоятельной работой проводится

Физминутка

«Снегири »

Вот на ветках посмотри, (Руками хлопают себя по бокам)

В красных майках снегири (Показывают грудки)

Распустили перышки (Руки слегка в стороны)

Греются на солнышке (Шевелят пальчиками)

Головой вертят, вертят, (Повороты головой вправо, влево)

Улететь они хотят. (Бегут по кругу, взмахивая руками)

Кыш! Кыш! Полетели!

А потом на ветку сели!

А теперь можно и преступить к работе.

Дети самостоятельно рисуют.

Педагог наблюдает за последовательностью выполнения работы, с помощью вопросов уточняет название формы, пропорциональное соотношение.

Хвалит тех, кто внес в свои работы дополнительные элементы, например, нарисовал снегиря в другой позе , изменил положение головы.

В конце продуктивной деятельности воспитанники выкладывают свои рисунки для просушки. Воспитатель читает отрывок из стихотворения

З. Александровой :

Где летом пели зяблики,

Сегодня – посмотри!-

Как розовые яблочки,

На ветках снегири .

Воспитатель

Какую птицу мы рисовали сегодня ? (Снегиря ) .

Что делает снегирь на рисунке ? (Снегирь сидит на ветке , летит, клюет семена) .

Молодцы! Теперь в нашей группе появилась целая стая снегирей . Какие они красивые и совсем разные !

Воспитанники рассматривают кто, как нарисовал птиц : крылья расправленные – хочет взлететь; сидит на веточке, что – то клюет.

Дети выбирают наиболее интересные работы.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

в средней группе «Солнышки»

Тема : Рисование «Снегирь и рябиновая ветка».

Дата: 18.11. 2016 г.

Образовательные области:

Приоритетная: художественно-эстетическое развитие (рисование)

В интеграции: познавательное развитие, физическое развитие.

Задачи:

Образовательные задачи по приоритетной образовательной

области.

Художественно-эстетическое развитие (рисование)

Формировать

правильно

располагать

рисунка, соблюдать пропорции;

Формировать

правильно,

подбирать

изображаемому объекту;

Формировать у детей умение выражать положительные эмоции

«радость», «интерес» к занятию

Образовательные

задачи,

решаемые

интеграции

образовательных областей.

Познавательное

развитие: формировать

называть

отличительные черты птицы «Снегирь»

Физическое развитие: з акреплять умение детей выполнять движение

согласно тексту. Формировать умение держать правильно осанку.

Формирование интегративных качеств (развивающие и воспитательные

задачи).

Развивать

внимание,

сообразительность

Воспитывать умение проявлять интерес к совместному творчеству, проявлять

эмоциональную отзывчивость на полученный результат работы.

Предварительная

работа:

зимующей

«снегирь»,

раскрашивание

рябиновой

разучивание

ф и зм и н утк и,

рассматривание иллюстраций о птицах,

рисование геометрических фигур

(овал, круг, треугольник)

Оборудование

детей:

раскрашенной

веточкой

рябины, простой карандаш, восковые карандаши.

Оборудование для педагога: доска, готовый рисунок образца, схемы

поэтапного

рисования

карандаш,

карандаши,

снегирь, магнитофон, аудиозапись рассказа Агнии Барто «Снегирь».

Планируемые

результаты

развития

интегративных

качеств

дошкольника: с

интересом

беседу с педагогом и отвечают на вопросы, умеют отгадывать загадки о

птицах. Проявляют эмоциональную отзывчивость на рисование снегиря, с

радостью

схеме.Умеют

рисовать

правильно

располагать

подбирать

раскрашивать.

навыками

движения

физкультминутке

соответствии с возрастными особенностями.

Виды детской деятельности: изобразительная, игровая, коммуникативная,

восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.

Техника безопасности с карандашами

1.При работе с

карандашом строго запрещается: брать их в рот,

засовывать в ухо, нос, или соседу, размахивать ими, ломать.

2. Не рисуй на одежде, на столе.

3. В случае неисправностей (сломан карандаш) обратись за помощью

воспитателю.

Формы работы с детьми: коллективная, индивидуальная.

1.Вводная часть

Воспитатель: Ребята я сейчас вам загадаю загадку, а вы должны будете

отгадать о какой зимующей птице идет речь?

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

Что это за птица?

Ответ детей : Снегирь.

Воспитатель: Молодцы! Это снегирь.

Воспитатель: Ребята к нам в гости тоже прилетел снегирь из леса,

давайте поздороваемся с ним.

Ответ детей: Здравствуй снегирь!

Снегирь: Чик-чирик!

Воспитатель: Снегири всегда летаю стайками, они очень дружные, а

наш снегирь немного грустный, потому что он потерялся и прилетел один,

ему нужны друзья. Давайте ему поможем нарисовать друзей?

Ответ детей: поможем

2.Основная часть

1.Рисование снегиря на рябиновой ветки

Воспитатель: Посмотрите на первый рисунок

Вот такой рисунок у нас должен будет с вами получится.

А вот эти образцы мы с вами сейчас рассмотрим.

Скажите, какая это будет часть тела у снегиря? Образец №1

Ответ детей

Туловище

Воспитатель: Правильно, а какой оно формы?

Ответ детей

Овальной

Воспитатель: А это какая часть тела? Образец №2

Ответ детей

Воспитатель: Какой формы голова?

Ответ детей

Воспитатель: Эта какая часть тела, верхняя? Образец №3

Ответ детей

Крылышко

Воспитатель: Какой оно формы?

Ответ детей

Овальное

Воспитатель: Следующий образец какая часть тела? Образец №4

Ответ детей

Воспитатель: Какой он формы?

Ответ детей

Треугольной

Воспитатель: И последний Образец №5

Что мы с вами еще забыли рассмотреть?

Ответ детей

Глаза, клюв и ножки

Воспитатель: Какой формы глаз у снегиря?

Ответ детей

Воспитатель: А клюв, какой формы?

Ответ детей

Треугольной

Воспитатель: А ножки на что похожи?

Ответ детей

На 2 палочки

Воспитатель: А

рассмотрим,

Воспитатель показывает на готовом образце части тела, а дети называют цвет.

Какого цвета грудка?

Ответ детей

Красного

Воспитатель: Какого цвета? Голова, Крыло, Хвост, ножки глаз и клюв?

Ответ детей

Воспитатель: Молодцы! образцы

мы рассмотрели, у вас на столах

лежат листы с веткой рябины, которые мы с вами раскрашивали, на рябину

мы и будем садить снегиря.

Сначала рисую я, а вы повторяете за мной. Берем черный карандаш

туловище,

голову,(круг)

туловищем чтобы она не отрывалась от туловища, и не была в нутрии

туловища, разделим туловище на пополам, маленько закруглим и получится

на верху крылышко, (овал),а внизу остается туловище, хвостик с другой

стороны овала (треугольник), потом

две небольшие линии до веточки,

клювик рядом с кругом по середине (треугольник) и круглый глазик.

Физминутка «Снегирь»

Вот на ветках посмотри, (Руками хлопают себя по бокам)

В красных майках снегири.(Показывают грудки)

Распустили перышки,(Руки слегка в стороны,)

Греются на солнышке.(Шевелят пальчиками)

Головой вертят, вертят, (Повороты головой вправо, влево)

Улететь они хотят. (Покружились, взмахивая руками) Кыш! Кыш! Улетели!

А сейчас я вам включу рассказ Агния Барто «Снегирь» вы будете

слушать и раскрашивать снегиря. Туловище верхний овал черным цветом,

нижний овал красным цветом, черный хвостик, черный клюв.

3.Заключительная часть

Воспитатель: Кто к нам в гости прилетал?

Ответ детей

Воспитатель: От куда прилетел снегирь?

Ответ детей

Воспитатель: Какая эта птица? (зимующая)

Воспитатель: Что мы сегодня рисовали? (снегиря)

Воспитатель: В какую мы игру играли, как она называлась? (Снегирь)